Большой Московский Форум

Большой Московский Форум (http://www.moskwa-forum.ru/index.php)
-   Возрастная психология (http://www.moskwa-forum.ru/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Почему дети боятся насекомых? (http://www.moskwa-forum.ru/showthread.php?t=705)

Regina 07.09.2013 11:00

Почему дети боятся насекомых?
 
Вложений: 1
Один из многочисленных человеческих страхов – это энтомофобия, то есть, боязнь различных видов насекомых. Из-за наличия подобной фобии, лето для детей становится настоящим испытанием. По этой причине родители решают не выезжать с детьми на природу в теплое время года. Но какие причины лежат в основе появления такой фобии, и каким образом можно помочь ребенку в искоренении энтомофобии?
Впервые энтомофобия может проявить себя в возрасте 5 лет. Обуславливается ее появление тем, что дети не понимают, что за непонятный живой организм они перед собой видят и насколько реальную опасность эти существа представляют. По мнению психологов, боязнь насекомых может появиться в результате копирования поведения людей, которые окружают ребенка. Даже если ребенок не имел негативного опыта «общения» с насекомыми, он может бояться, например, осу, только потому, что видел, как его мама убегает от подлетевшего близко насекомого. Если ребенок все-таки сталкивался с укусами насекомых, это может прочно отложиться в его психике, и пережитая в прошлом боль формирует негативное отношение ко всем видам насекомых.
Иногда страх рождается на почве услышанных от друзей жутких рассказов о том, какими страшными бывают последствия укусов жуков. Таким же образом формируется энтомофобия после просмотра художественного фильма, сюжет которого раскручивает тему: «Насекомые-истребители».
Жить с подобным страхом непросто, поэтому его нужно искоренять. Для начала, возьмитесь за изучение существующих видов насекомых. Не обязательно погружаться в глубокое изучение этого материала, достаточно получить общее представление о том, что они собой представляют. Это позволит понять, что большинства из них нет смысла бояться. Завидев насекомое на улице или у себя в квартире, не впадайте в панику. Помните о том, что вы являетесь примером для своего чада. Забудьте о криках и панике. Глубоко вдохните и поймите реальность того, что насекомое не может причинить вред человеку, ведь оно гораздо меньше и слабее его. И предложите ребенку найти в этом насекомом качества, которые полезны для окружающей природы: к примеру, пчелы – они создают мед и опыляют цветы. С раннего возраста рассказывайте ребенку сказки и показывайте мультфильмы о добрых насекомых. Если вам не удается самостоятельно справиться с детской энтомофобией, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.
Вложение 412

Сашуля 29.06.2014 19:03

Мы даже комариков и мух боимся))) И даже не знаю почему.

Екатерина 28.01.2015 11:36

и не только дети боятся, взрослые тоже!

Aspidistra 29.06.2015 14:36

я бы поспорила. Мои дети, наоборот, проявляют интерес к насекомым совершенно без страха

klarchik 31.01.2018 21:53

Мой тоже не боится)) И в ручки даже берёт.. Наверное я больше насекомых боюсь чем он:kx:

Grinii 19.02.2018 21:52

Мне кажется, что дети будут боятся насекомых если боятся их родители. Этот страх может передаться ребенку по наследству.

rusnata_82 25.02.2018 15:15

Даже не по наследству)) просто малыши слышат, как мы выражаем свои страхи, и перенимают их у нас...Я лично боюсь больших пауков, и малые прямо в истерику впадают при виде их))

ketarya 14.06.2018 15:50

некоторые и взрослые то их боятся)))

Kallina 20.09.2018 21:35

Мои совсем не боятся.

RememNat 03.10.2018 07:44

Почему дети боятся насекомых
 
очень хороший раздел. Я сюда напишу вопрос и если вы захотите ответить, то может перенесете куда-нибудь.

А по вашим наблюдениям почему дети братья-сестры дерутся между собой?


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot