Большой Московский Форум

Большой Московский Форум (http://www.moskwa-forum.ru/index.php)
-   Дача, сад, огород (http://www.moskwa-forum.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Уход за комнатными растениями летом (http://www.moskwa-forum.ru/showthread.php?t=493)

Karamell 28.05.2013 01:41

Уход за комнатными растениями летом
 
Кто знает, как правильно ухаживать за комнатными растениями в летний период? Я заметила, что надо либо переносить их из солнечных подоконников подальше, либо поливать чаще. Но это не всегда работает, некоторые вазоны погибают все-равно. Что я делаю не так?

Evelina911 28.05.2013 01:55

Karamell, если есть возможность - вынесите вазоны на веранду или вообще на свежий воздух. Лучше подбирать такое место, чтобы солнышко было либо только утром, либо вечером - не так печь будет. Я вообще все высаживаю прямо в землю: делаю канавку где-то на пол-метра в глубину, на дно насыпаю щебень и еще пару см золы (это от дождевых червей). Потом сверху ставлю растения, а их промежутки засыпаю почвой. Поливаю по мере необходимости и опрыскиваю регулярно водой.
Пробуйте, вазоны при таком уходе все сохранятся :ad:

Karamell 28.05.2013 02:09

Evelina911, спасибо большое за совет. У меня нет ни веранды, ни открытого грунта куда можно было бы высадить вазоны. Наверное, часть пристрою к свекрови, у нее места полно :cl:
Девочки еще такой вопрос - что можно сделать с растениями если надолго надо уехать, а поливать некому? Меня фиалки и денежное дерево, в первую очередь, интересуют. Как их поддержать на период моего отсутствия?..

Мари Vanna 28.05.2013 08:59

А если у меня нет возможности перенести куда-то растения, бедные, так и стоят все лето на солнечном подоконнике. Вот некуда их переносить и все. Что можно сделать??
Насчет фиалок - сложный вопрос, они очень капризные и за неделю загнутся могут. Если есть возможность, отдайте кому-то на время или попробуйте организовать полив с помощью подручных средств. Поставьте банку с водой возле горшка, возьмите ленточки (из х.б. ткани), в банку один конец, в землю другой (прикопайте немного). И все, земля по чуть чуть увлажнятся будет и цветы не погибнут.
Денежное дерево ваше отсутствие выдержит и так, это стойкое растение, можно месяц не поливать и ничего ему не будет:ad:

Цветочек 29.05.2013 01:25

Karamell, насчет денежного дерева не волнуйтесь, оно переживет разлуку с вами, а вот фиалки капризнее. Я оставляла свои цветы на 10 дней, выжили! Перед отъездом, обязательно уберите фиалки с подоконника, чтобы прямые солнечные лучи вообще не попадали, обрежьте большие листья, тогда цветок не так много влаги потеряет при фотосинтезе, и полить нужно не только в поддон, а и сверху. Вот так я спасала свои цветочки. Еще слышала, что можно в поддон положить марлю или вату и хорошенько залить водой. :cl:

АдеКВАтная 29.05.2013 01:46

Цитата:

Сообщение от Мари Vanna (Сообщение 1911)
А если у меня нет возможности перенести куда-то растения, бедные, так и стоят все лето на солнечном подоконнике. Вот некуда их переносить и все. Что можно сделать??

Главная проблема как раз в том, что корневая система страдает: корешки растения соприкасаются со стенками горшка, который нагревается на солнце. Тут надо либо изначально в белых горшках сажать вазоны либо обернуть их белой бумагой, чтобы солнечные лучи меньше притягивались.
Я придумала вообще по-другому: поставила вазоны в чуть большие по размеру пустые емкости, получились горшки в горшках :cl:
Все-же, лучше еще и как-то притенять вазончики с помощью подручных средств, чтобы они не находились весь день на солнцепеке.

Есения 14.02.2014 15:36

Выращиваю фиалки уже 3 года и считаю их самыми трогательными цветами. Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует бегать прямых солнечных лучей. Поливать фиалки через низ не чаще, чем раз в неделю, даже в благоприятных условиях (северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела). И еще не мало важное условие для роста фиалок - это правильная подкормка цветка, делается это раз в две недели, когда фиалка цветет и только удобрением для цветущих растений. Вы какими удобрениями пользуетесь?

Regina 14.02.2014 18:41

Есения, здорово, что вы занимаетесь выращиванием фиалок, они такие нежные. Насколько я знаю, эти цветы не нуждаються в частых подкормках, так как можно принести растению больше вреда, чем пользы. Я даю удобрения лишь тогда, когда фиалки истощены (чего практически у меня никогда не бывает), или же молодым побегам можно немножко помочь подкормкой. Я всегда беру "Фосфатное" или "Фиалочка", у них хороший состав.

Звездочка 15.04.2014 11:15

Я для своих фиалок использую только средство«Августина». На мой взгляд это уже проверенный мною препарат, который идеально подходит для фиалок. Пока экспериментировать другими средствами не буду.

Звездочка 23.04.2014 16:24

Расскажу какой уход нужен пеларгонии? Итак попадая в сад, пеларгония цветет все лето. Но, как и любой живой организм, она «устает», поэтому до зимы дайте растению отдохнуть около 1,5-2 месяцев, переведите в состояние покоя - не поливайте растение и не питайте минеральными удобрениями. К весне пеларгония проснется, и будет радовать своим цветением снова.
Зимовать пеларгонии лучше в комфортных условиях. Поэтому обязательно пересадите её и заберите домой.
Удобрения - В период роста и развития растения используйте комплексные удобрения для цветущих растений. Например, воспользуйтесь полностью готовым к применению комплексным удобрением для подкормки цветочно-декоративных культур и комнатных растений "Фитофлор БАУ".


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot