Воспитание без наказания. Это возможно? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Раздел для родителей

Воспитание без наказания. Это возможно?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2013, 01:01   #1
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию Воспитание без наказания. Это возможно?

У меня есть маленькая крестница, скоро ей исполнится 1,5 г.. Она такая непоседа, что за ней нужен только глаз да глаз - везде сунет свой маленький носик )) Вот мне стало интересно, как реагировать на детские шалости если в таком возрасте ребенок еще не понимает многого. А ведь рано или поздно детки начинают интересоватся совсем не детскими играми (спички, газовая плита, розетки...) Реально ли воспитать ребенка без приминения наказания (не сильный шлепок по попе или по рукам и т.д.)?:rolleyes2:
Валентинка вне форума  
Старый 01.05.2013, 01:31   #2
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Детям нужно дать возможность знакомится с этим миром и вряд-ли в таком юном возрасте он поймет за что его бьют по попе или по рукам.
Он, просто-напросто, хочет убедится, что это опасно или безопасно, вот и все! И нужно дать ему возможность ошибиться. Пускай дотронется до горячего утюга (не до раскаленного!), уколется разок иголкой и т.д. В результате, он поймет почему нельзя и тогда вполне возможно обойтись без тех самых шлепков!
Regina вне форума  
Старый 01.05.2013, 11:46   #3
Ко*Ко
Местный
 
Аватар для Ко*Ко
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Regina Посмотреть сообщение
И нужно дать ему возможность ошибиться. Пускай дотронется до горячего утюга (не до раскаленного!), уколется разок иголкой и т.д. В результате, он поймет почему нельзя и тогда вполне возможно обойтись без тех самых шлепков!
Отличная идея!!!! Дайте попробовать ребенку острый нож, в розетках поковырятся, пробежать на красный свет... А можете и не успеть.... Ну что за бред????? Все правила безопасности придумали не просто так, а в целях сохранения жизни и родители должны охранять жизнь своего чада!!!!!
Ко*Ко вне форума  
Старый 01.05.2013, 12:05   #4
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Ко*Ко, Вы как-то все преувеличиваете. Ребенка нужно знакомить с опасными предметами "безопасно".
А вообще я считаю, что наказывая ребенка за шалость, мы его провоцируем скрывать свои проступки. И получается замкнутый круг: ребенок делает ошибки и боится в этом признаться, а родители уличив ребенка в нарушении каких-либо правил , начинают наказывать и обвинять. И тогда нечего удивлятся если ребенок решит тщательно скрывать и умалчивать свои "грехи".
Согласитесь - легче всего наорать и дать по попе, а не ОБЪЯСНИТЬ и помочь исправить ошибку!
Evelina911 вне форума  
Старый 01.05.2013, 13:08   #5
Sergio_S
Пользователь
 
Аватар для Sergio_S
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evelina911 Посмотреть сообщение
А вообще я считаю, что наказывая ребенка за шалость, мы его провоцируем скрывать свои проступки. И получается замкнутый круг: ребенок делает ошибки и боится в этом признаться, а родители уличив ребенка в нарушении каких-либо правил , начинают наказывать и обвинять. И тогда нечего удивлятся если ребенок решит тщательно скрывать и умалчивать свои "грехи".
Согласитесь - легче всего наорать и дать по попе, а не ОБЪЯСНИТЬ и помочь исправить ошибку!
Evelina911, хорошо сказано, но все тайное, рано или поздно, становится явным и взрослые все-равно все узнают и накажут. Я вот например в 9м классе баловался сигаретами, дома их прятал, а родители нашли и мне за это здорово влетело. Я извлек важный урок: понял, что не нужно мне это курево, с тех пор не курю и родителям за тот урок благодарен.
Sergio_S вне форума  
Старый 02.05.2013, 13:23   #6
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Regina, а может просто прятать опасные предметы и ограждать от них ребенка? Легче ведь замаскировать чем-то розетку, ножи спрятать подальше, установить защитный экран на плиту...
freestiler вне форума  
Старый 02.05.2013, 13:40   #7
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freestiler Посмотреть сообщение
Regina, а может просто прятать опасные предметы и ограждать от них ребенка? Легче ведь замаскировать чем-то розетку, ножи спрятать подальше, установить защитный экран на плиту...
Я Вас умоляю... Как мама двоих детей скажу, что все эти маскировки и перепрятывание потенциально опасных предметов - это до поры до времени. Дети же такие изобретательные, что только диву даешься "Как он додумался до такого???" Вон мое дитё на днях залезло в кладовку и разбило 3-литровую банку с подсолнечным маслом. А я вроде как надежно прятала ))
Regina вне форума  
Старый 02.05.2013, 16:31   #8
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию

Еще Федор Михайлович Достоевский писал, что наказание следует за преступлением и пока не сформируется понятие "преступление" (тобишь проступок) в сознании ребенка, физическое наказание будет бессмысленным. Ведь цель любого наказания - дать ребенку почувствовать свою ВИНУ. Частые шлепки по попе и по рукам (особенно в состоянии злости и ярости) навсегда зафиксируют в сознании малыша образ властного родителя. Думаю, намного проще ограждать свое дитя от опасности, чем, казалось бы, оправданным насилием возводить Берлинскую стену в отношениях.
Karamell вне форума  
Старый 03.05.2013, 12:02   #9
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Вижу, мнений на тему правильного воспитания много. Но вспомните как воспитывали нас в детстве и скажите, кого не лупили по заднице ремнем за серьезные шалости? Я уверенна, что своего ребенка я бить не буду, это не совсем правильный путь воспитания. Я вот вспоминаю как меня папа за двойки и тройки ремнем наказывал, в итоге - я никогда не была с ним настолько близка как с мамой, все-же, есть какая-то обида в душе. А сейчас думаю - ну разве оно того стоило?..:unknown:
Валентинка вне форума  
Старый 07.05.2013, 11:35   #10
plakhela
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 238
По умолчанию

даже читая переписку форумчан, понимаешь, что "и кнутом и пряником" - вот она оптимальная форма воспитания. Очень важно определить для родителя, где же граница между этим. Ведь воспитание, по сути, отличается и у взрослых.
plakhela вне форума  
Ответить

Метки
воспитание, наказание

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->