Кризис среднего возраста - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Дела семейные

Дела семейные Клуб мужей и жен, все о семье: обмен опытом, общение и поддержка

Кризис среднего возраста

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2013, 12:13   #1
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию Кризис среднего возраста

Что в вашем понимании кризис среднего возраста? Бывает он у всех или только у мужчин/женщин? Был удивлен тем, что не все признают это явление, некоторые его отрицают...
freestiler вне форума  
Старый 09.05.2013, 12:22   #2
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию

Думаю, отрицать это явление нету смысла, ведь оно есть и от него никуда не дется. Это такой себе кризис середины жизни, кризис идентичности... У мужчин он наступает как правило под 40 лет, а у женщин на лет десять пораньше. Я бы назвыала этот период поиском своего Я, когда задаешся вопросом: Чего я хочу на самом деле? С тем ли человеком связал свою жизнь? и т.д.. В этот период можно такого натворить, поменять всю свою жизнь...:sad:
Karamell вне форума  
Старый 09.05.2013, 16:46   #3
Sergio_S
Пользователь
 
Аватар для Sergio_S
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freestiler Посмотреть сообщение
Что в вашем понимании кризис среднего возраста? Бывает он у всех или только у мужчин/женщин? Был удивлен тем, что не все признают это явление, некоторые его отрицают...
Я как раз из числа последних. Нет никакого кризиса, все это чушь! Я вообще скептически отношусь к шаблонному восприятию женской и мужской жизни и вцелом жизни человечечства...
Sergio_S вне форума  
Старый 09.05.2013, 17:06   #4
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Sergio_S, я думаю, кризис все-таки есть, только у каждого он по разному проявляется. Вот у нашей семьи есть очень хороший знакомый который всю жизнь гулял, а после сорока остепенился и резко поменял взгляды на жизнь. В религию ушел, церковь построил (благо средства ему позволяют), закончил курсы священников... Из бизнеса своего не ушел (он адвокат), так на два фронта и разрывается. Вот что это тогда у него за бздык был? Просто на ровном месте поделил свою жизнь на 2 разные части..
Валентинка вне форума  
Старый 09.05.2013, 17:45   #5
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Я вот часто замечаю, как, к примеру, парень, который рано женился, уже есть ребенок, все отлично в семье, деньги, уют и т.д.. Но к 37-40 годам всё, начинает на сторону смотреть, хочется ему уже не женщину со сковородой в руках, а нежную девушку... :girl_devil:
Evelina911 вне форума  
Старый 09.05.2013, 18:35   #6
Ко*Ко
Местный
 
Аватар для Ко*Ко
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evelina911 Посмотреть сообщение
Я вот часто замечаю, как, к примеру, парень, который рано женился, уже есть ребенок, все отлично в семье, деньги, уют и т.д.. Но к 37-40 годам всё, начинает на сторону смотреть, хочется ему уже не женщину со сковородой в руках, а нежную девушку... :girl_devil:
А чё, биологическая программа выполнена - ребенок зачат, выращен...
Программа начинается заново, со стадии выбора самки :playboy:
Ко*Ко вне форума  
Старый 10.05.2013, 13:05   #7
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Думаю, не зря делят жизнь человека до 40 лет и после, ведь это "середина жизни", время подведения итогов и ответов на такие вопросы как: А ради чего я жил/живу? Что останется после меня? Как люди обо мне будут вспоминать? и т.д.
У человека есть последняя возможность что-то изменить в своей жизни, если он поймет, что то, к чему он стремился, было навязано, что он жил по чужому "сценарию" (типа родители определили в институт, подобрали жену, договорились о работе и т.п.).
Sergio_S, неужели можно отрицать все это?
freestiler вне форума  
Старый 11.05.2013, 02:02   #8
Sergio_S
Пользователь
 
Аватар для Sergio_S
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 80
По умолчанию

freestiler, все написанное имеет место быть, но кто сказал, что человек должен в середине жизни внезапно опомнится и терзать себя серьезными вопросами? Если у человека хоть немного есть мозги, то он по ходу жизни постоянно задает себе такие вопросы, соответственно, он строит свою жизнь корректируя ее не раз в жизни, а постоянно. То есть, получается, никакого кризиса и в помине быть не должно!
Sergio_S вне форума  
Старый 13.05.2013, 09:37   #9
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Читаю сейчас Юрия Бондарева (сборник "Мгновения"), он очень точно сказал насчет этого кризиса, цитирую:
"И показалось до дикости странным, что почти никогда в прожитой молодости я не жалел, не осознавал утекающего срока, словно бы впереди была счастливая беспредельность, а та каждодневная земная жизнь — замедленная, ненастоящая — имела только отдельные вехи радости, все же остальное представлялось нестоящими промежутками, бесполезными расстояниями, прогонами от станции к станции."

Так что я тоже думаю, что нет никакого кризиса среднего возраста. Есть лишь пустая жизнь, жизнь для кого-то другого, по чужому сценарию, не для себя. И в определенный миг наступает осознание этого момента, вот и все. В общем, изначально выгодней жить "правильно", чтобы потом не было мучительно больно от осознания того, что ты находишься не в том месте куда шел...
Regina вне форума  
Старый 14.05.2013, 07:56   #10
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 104
По умолчанию

Evelina911, а зачем превращаться в женщину со сковородкой? В этом и соль...
Анюта вне форума  
Ответить

Метки
кризис среднего возраста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->