Как правильно сварить куриный бульон? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > НАШ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОСКВА И МО > Кулинарные рецепты от форумцев > Мясные блюда

Как правильно сварить куриный бульон?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2013, 11:07   #1
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию Как правильно сварить куриный бульон?

Во многих рецептах блюд требуется бульон (куриный, овощной или мясной). Я хочу сварить куриный так как курочку люблю, да и готовится она быстрее всего. Знаю, что просто залить мясо водой и поставить на огонь не достаточно, готовить его надо со специями, определенное время, с добавлением каких-то ингредиентов и т.д., так, чтобы вкусным получился.
Кто знает хороший рецепт, самый быстрый и легкий, чтобы новичок в кулинарии сумел приготовить? Девочки, научите, плиз :rolleyes2:
Валентинка вне форума  
Старый 18.05.2013, 22:14   #2
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Валентинка, лови проверенный рецептик!
Значит, на 2 л. бульона подготовь 1 луковицу (среднего размера), 1,5 кг куриных спинок или ножек, 2 л. кипятка, лаврушка и соль по вкусу.
Я обычно перед варкой подрумяниваю лук на растительном масле и кусочки курицы. Все это делаю в глубокой кастрюле, где и будет вариться наш бульончик. Быстренько, в течении 2-3 мин. Все поджариваю (сначала лук, вытаскиваем, а потом отдельно мясо). Курица должна зарумяниться. Потом заливаю кипятком, обратно добавляю поджаренный лук, лаврушку, соль и варю на минимальном огне примерно 30 минут снимая при необходимости пену.
Вот и все. Бульон можно хранить в холодильнике пару дней или в морозилке до 4-х месяцев.
Evelina911 вне форума  
Старый 18.05.2013, 23:21   #3
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Спасибо тебе огромное, выручила! :give_rose: Я как раз хочу попробовать приготовить ризотто на бульоне. Извини, может и дурацкий вопрос, но процеживать через сито его нужно? И зачем обжаривать мясо, как это влияет на вкус?
Валентинка вне форума  
Старый 18.05.2013, 23:39   #4
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Ну процеди через частое сито или через марлечку, сложенную в 2 раза. Я иногда процеживаю, но не всегда. Обжаривание мяса, в данном случае, раскрывает вкус курицы. Можно, конечно, и не обжаривать, но ты попробуй сделать как я советую и поймешь разницу – так намного вкуснее :ok:
Evelina911 вне форума  
Старый 18.05.2013, 23:59   #5
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

А я варю бульон немного по другому: беру килограммовую курицу и варю в пяти литрах воды. Если неь целой тушки, то беру окорока (из грудки и филе он не выйдет наваристым). Внутренности, естественно, удаляю так как они сделают бульон мутным. Из овощей добавляю морковку, сельдерей, репчатый лук и парочку шампиньонов (хотя и без них тоже можно). Из приправ - черный перец горошком, укроп зонтиком. Лавровый лист не ложу, как по мне, он перебивает вкус курицы, а я так не люблю.
У меня не всегда получается прозрачный бульон, как у Вас с этим нюансом? И пенку снимаете при варке?
Мари Vanna вне форума  
Старый 19.05.2013, 00:57   #6
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Мари Vanna, отлично, добавлять шампиньоны – это что-то новенькое, надо будет попробовать!
Прозрачность бульона – это дело вкуса и эстетики. Тут весь секрет в том, что после закипания он не должен сильно кипеть, а должен лишь слегка колыхаться. В общем, варите на самом-самом медленном огне или на рассекателе (это вообще идеальный вариант).
А что касается пены, то тут много спорных моментов. Говорят, что в ней есть полезные вещества, да и на прозрачность она никак не влияет, так что я не утруждаюсь и ничего не снимаю. Она потом все-равно превратится в тонкую пленочку и опустится на дно.
Evelina911 вне форума  
Старый 10.12.2014, 10:14   #7
Екатерина
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2014
Возраст: 33
Сообщений: 28
По умолчанию

пенка не влияет не на вкус не на консистенцию, полностью с Вами согласна
Екатерина вне форума  
Старый 11.12.2014, 12:39   #8
valypa
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Тоже согласна
valypa вне форума  
Старый 04.03.2015, 21:00   #9
Zolotko
Пользователь
 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 03.03.2015
Возраст: 38
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
пенка не влияет не на вкус не на консистенцию, полностью с Вами согласна
зато на вид влияет
Zolotko вне форума  
Старый 12.03.2015, 14:55   #10
Юли
Новичок
 
Аватар для Юли
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zolotko Посмотреть сообщение
зато на вид влияет
Да, не очень люблю, когда в полосочки от пены в супе. По этому я убираю пену постоянно!
Юли вне форума  
Ответить

Метки
бульон, курица

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->