Какая оптимальная разница в возрасте между детьми? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Раздел для родителей

Какая оптимальная разница в возрасте между детьми?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 10:12   #1
Ninell
Местный
 
Аватар для Ninell
 
Регистрация: 21.05.2013
Возраст: 39
Сообщений: 122
По умолчанию Какая оптимальная разница в возрасте между детьми?

Подскажите, пожалуйста, какой должна быть разница в возрасте между детьми, чтобы они оба себя чувствовали комфортно. Чтобы как можно меньший стресс перенес старший ребенок.
Ninell вне форума  
Старый 30.05.2013, 17:25   #2
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

У моих разница в возрасте почти 1,5 года. Врачи, конечно, советовали так быстро не планировать вторую беременность, но так уж вышло )) Я думаю, что разница в 2 года - самый оптимальный вариант: еще не вышел с "детской" темы, так сказать, по горячим следам со вторым ребенком легче. Дети друг друга практически сами развлекают, многие вещи покупать заново нет надобности. Старшая вообще не ревновала когда сын родился, наверное, потому что маленькая еще, они в таком возрасте не ревнивы.
Минусы тоже есть - если болеют один за другим, то это очень тяжело, на неделю-полторы, как минимум, выбиваешься из графика. Плюс - вечные беспорядки! Я уже смирилась, что пока что с этим бороться бесполезно. К тому же, это дети, а им все простительно
Regina вне форума  
Старый 30.05.2013, 19:55   #3
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

У нас с сестрой разница в 12 лет и я думаю, что это не очень хорошо. Мы никогда не были с ней очень близкими, у каждого свои интересы, свои друзья, свои проблемы... Ее всегда просили за мной присмотреть, что ей не очень нравилось. Ну понятно, она была подростком, хочет пойти во двор погулять, а тут я как лишний груз ))
Конечно, время прошло, мы выросли и немного сблизились, но хотелось бы, чтобы все было по-другому. В общем, когда у меня будут дети, то все будет иначе. Разница в три года - самый лучший вариант! ))
Валентинка вне форума  
Старый 31.05.2013, 18:22   #4
АдеКВАтная
Пользователь
 
Аватар для АдеКВАтная
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 81
По умолчанию

Девочки, тут нельзя точно определить какая разница в возрасте есть самой оптимальной, но что говорят специалисты?
Гинекологи советуют беременеть лишь через 2-3 года с момента последних родов. Организм должен успеть восстановиться.
Психологи говорят, что надо начинать планировать второго ребенка, когда первому не меньше трех.
Статистика утверждает: чем меньше перерыв между 1 и 2-й беременностью, тем выше % всяких патологий у будущего ребенка и как правило, в этом случае, его здоровье всегда слабее чем у старшего ребенка; каждая 5-я беременность, которая наступает раньше 2,5-3 лет после родов, как правило, заканчивается выкидышем.
Так что, делаем выводы!
АдеКВАтная вне форума  
Старый 01.06.2013, 00:38   #5
Barbi
Местный
 
Аватар для Barbi
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 151
По умолчанию

Валентинка, у меня с сестрой разница 14,5 лет и мы очень близки с ней. Пока я была маленькая, она меня не спускала с рук, чем очень помогала маме, потом я ее девчонок нянчила, сейчас мы уже взрослые и я могу сказать, что ближе нее у меня нет подруги. А с братом разница 3 года всего, мы все время дрались, ссорились ну и мирились, конечно, с ним мы тоже очень дружно общаемся. Ninell, по-моему, неважно, какая между детьми разница, главное воспитать их так, чтобы они жили дружно и держались вместе, им так легче в жизни будет.
Barbi вне форума  
Старый 03.06.2013, 21:50   #6
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninell Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какой должна быть разница в возрасте между детьми, чтобы они оба себя чувствовали комфортно. Чтобы как можно меньший стресс перенес старший ребенок.
На самом деле разница в возрасте не играет никакой роли, тут все зависит от мудрости родителей. дело в том, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным и обделенным необходимо, чтобы кто-то из взрослых стал его персональным другом и опекуном. Занимался с ним и играл. К тому же имеет смысл вовлекать старшего ребенка в процесс выращивания младшего, детям это нравится. Только главное не переборщить, и не переложите свою ответственность родителя на плечи старшего ребенка.
Цветочек вне форума  
Старый 16.06.2013, 13:44   #7
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

Что тут можно посоветовать? Бывает, что маленькая разница между детьми в два, три года делает их более сплоченными и дружными. или наоборот враждебными. а бывает, что и при большой разнице в возрасте возникают такие же ситуации, единственное, что добавляется, так это игнорирование старшим младшего Тут уж забота родителей, создать дружную атмосферу, воспитать чувство ответственности, взаимовыручки, дружбы и так далее и тому подобное
Мари Vanna вне форума  
Старый 10.11.2013, 22:56   #8
Gladka
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2013
Возраст: 38
Сообщений: 9
По умолчанию

У нас получилось 2 годика. Сначала было конечно тяжело,старшая капризы закатывала)Но потом по мере взросления, все стало лучше) теперь они не разлей вода)
Gladka вне форума  
Старый 03.12.2014, 23:11   #9
Екатерина
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2014
Возраст: 33
Сообщений: 28
По умолчанию

Разница должна быть или очень маленькая или очень большая
Екатерина вне форума  
Старый 30.04.2015, 16:41   #10
Маслечко
Новичок
 
Аватар для Маслечко
 
Регистрация: 30.04.2015
Возраст: 40
Сообщений: 15
По умолчанию

У нас 3,5 нормальная разница.
Маслечко вне форума  
Ответить

Метки
возраст, ребенок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->