Как правильно ухаживать за шиншиллой? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > НАШ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОСКВА И МО > Живой уголок

Как правильно ухаживать за шиншиллой?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 23:52   #1
Валентинка
Местный
 
Аватар для Валентинка
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию Как правильно ухаживать за шиншиллой?

Ребята, у меня катастрофа! Мне на день рождения подарили шиншиллу, она такая милая, малюсенькая, лапочка. Только вот проблема, я совершенно не знаю как за ней ухаживать, чем кормить, купать, выгуливать. Теперь куча головняков. Может кто-то в курсе, посоветуйте
Изображения
 
Валентинка вне форума  
Старый 20.06.2013, 01:32   #2
Белосне*ka
Пользователь
 
Аватар для Белосне*ka
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщений: 50
По умолчанию

Валентинка, шиншилла - зверек довольно дружелюбный и чистоплотный. Для того, чтобы правильно ухаживать за ним, нужно определиться, для каких целей он вам? Если просто для души, как домашний любимец - это одно дело, а если для разведения потомства - другое. Я точно знаю, что одной шиншиллке будет скучно, она может даже заболеть от этого. Если потомства не планируется, нужно будет со временем приобрести однополого друга или подружку. Клетка должна быть просторная, обязательно наличие сена и каких-то камне или деревяшек, чтобы было что грызть. Они очень подвижные, любят быть на руках, почти как дети
Белосне*ka вне форума  
Старый 20.06.2013, 15:04   #3
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Валентинка, я надеюсь, с вами согласовали этот подарок заранее? Потому Что шиншилла зверек довольно капризный. Они активны в сумерках и ночью, а днем практически все время спят, эти зверьки очень чувствительны к режиму. Постарайтесь понаблюдать за ней и более или менее согласовать свой режим и ее. Тоже самое касается кормления и прогулок, если не соблюдать режим и кормить или выгуливать шиншиллу с опозданием на час или два, она может серьезно заболеть.
Evelina911 вне форума  
Старый 20.06.2013, 15:40   #4
VITER
Пользователь
 
Аватар для VITER
 
Регистрация: 22.05.2013
Возраст: 40
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
По умолчанию Как правильно ухаживать за шиншиллой?
Ребята, у меня катастрофа! Мне на день рождения подарили шиншиллу, она такая милая, малюсенькая, лапочка. Только вот проблема, я совершенно не знаю как за ней ухаживать, чем кормить, купать, выгуливать. Теперь куча головняков. Может кто-то в курсе, посоветуйте
Ха-ха-ха, офигенный подарочек!!!! Надо взять на вооружение и всем, кто в немилости вот такие прэзэнты придаривать
Это ж кому так надо было насолить, а подруга? вот люди без мозгов, ее бы крокодильчика подарили или слоненка, чтоб добить наверняка! Сдай ка ты лучше зверюшку в питомник, а то еще отвечать придется за жестокое обращение
VITER вне форума  
Старый 20.06.2013, 19:12   #5
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
Ребята, у меня катастрофа! Мне на день рождения подарили шиншиллу, она такая милая, малюсенькая, лапочка. Только вот проблема, я совершенно не знаю как за ней ухаживать, чем кормить, купать, выгуливать. Теперь куча головняков. Может кто-то в курсе, посоветуйте
Да уж, удружили вам. Но не отчаивайтесь, это дело привычки. Для начала прикупите ей правильную клетку. В клетке должны быть поилка, купалка, полочка для сна, и миска для еды. Миску для еды придется мыть пару раз в неделю горячей водой с содой. В купалку следует засыпать мелкий песок, это необходимо, чтобы содержать шерсть зверька в порядке. Вот с песком конечно заморочка, его следует просеивать и прокаливать два раза в месяц.
Цветочек вне форума  
Старый 20.06.2013, 20:18   #6
Barbi
Местный
 
Аватар для Barbi
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 151
По умолчанию

Пока вашей зверюге не исполнится восемь месяцев, помимо основного корма ее следует кормить подсушенным шиповником, рябиной, боярышником, и другими ягодами. Так же хорошо подойдут изюм и курага, можно инжир и чернослив, сушеные яблоки и бананы, и другие экзоты. Из овощей прекрасно подойдут морковь и свекла, сушеный лук. Картофель следует запекать в духовке, нарезав предварительно его кружками. Только не пересушите и смотрите чтобы не подгорел. Все это можно давать не чаще раза в неделю, причем микроскопическими дозами, не больше ягодки
Barbi вне форума  
Старый 20.06.2013, 22:29   #7
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

М-да милочка. Не очень то и повезло вам с подарочком. Таких зверюшек заводят только при огромном желании и любви к ним. Уж слишком они привередливые в уходе. Мой вам совет, отдайте тем, кто знает, как ухаживать и главное хочет. за шиншилкой следует очень тщательно ухаживать, содержать в идеальной чистоте. А клетка должна быть не меньше чем 70 на 50 сантиметров и на полметра в высоту.
Мари Vanna вне форума  
Старый 20.06.2013, 23:16   #8
АдеКВАтная
Пользователь
 
Аватар для АдеКВАтная
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 81
По умолчанию

Действительно катастрофа! Но думаю, вы же намекали, что хотели бы что-то подобное получить в подарок? Или это был полнейший сюрприз?
При уходе за шиншиллой главное помнить, что ее обязательно нужно выгуливать каждый день, при чем важно не только движение, но и общение! И не забудьте, ни в коем случае не купайте шиншиллу в воде, для нее - это смертельная опасность. Купаются они в специальной пыли или песке. Так же нужно следить за влажностью, чем выше влажность воздуха в комнате, тем чаще нужно купать любимца хотя бы раз в два дня.
Так что удачи вам
АдеКВАтная вне форума  
Старый 21.06.2013, 19:20   #9
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Поздравляю с таким уникальным подарком! Точно знаю, что шиншилу кормят один раз в день, лучше к вечеру. Пища должна быть растительной, кукуруза, ячмень, овес. так же надо следить. что бы в поилке всегда была вода. А еще вам понадобится расческа с острыми зубчиками, чтобы расчесывать зверька. Делать это надо регулярно.
freestiler вне форума  
Старый 23.06.2013, 18:16   #10
Ко*Ко
Местный
 
Аватар для Ко*Ко
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентинка Посмотреть сообщение
Ребята, у меня катастрофа! Мне на день рождения подарили шиншиллу, она такая милая, малюсенькая, лапочка. Только вот проблема, я совершенно не знаю как за ней ухаживать, чем кормить, купать, выгуливать. Теперь куча головняков. Может кто-то в курсе, посоветуйте
Копец, барышня попали вы под паровоз Лучше бы вам шубу из шиншилы подарили, и ухаживать легче, и телу приятнее, и вам по натуре больше подошло бы Ну если серьезно, то зверька этого и выгуливать надо, и комфортные условия создавать. Не вздумайте ее купать в воде, смертельно опасно. Животных любить надо, и тада все будет ок
Ко*Ко вне форума  
Ответить

Метки
чем кормить шиншиллу, шиншилла

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->