МК. Кукла "Кубышка-травница" своими руками - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Между нами, девочками > Хобби,увлечения

МК. Кукла "Кубышка-травница" своими руками

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2013, 10:21   #1
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию МК. Кукла "Кубышка-травница" своими руками

Хочу провести небольшой мастер-класс и рассказать как можно сделать народную куклу своими руками. Самая элементарная куколка, ее можно изготавливать с детьми, вместе будет даже веселее!
Сильно в подробности вдаватся не буду, расскажу лишь схематично. В принципе, в интернете есть много информации на эту тему, ну и мне можете задавать вопросы.
Хочу рассказать именно за "Кубышку-травницу" так как эта куколка может использоватся не только для красоты, она может быть игрушкой для ребенка, выступать как оберег, в общем, весьма практична в использовании.

Куклу наполняют душистыми лекарственными травами, в зависимости от разных целей и предпочтений. Куколку можно подвесить на видное место, а если ее помять в руках, немного пошевелить, то по комнате разнесется травяной аромат. Считается, что кукла оберегает домочадцев от злых духов, от нее исходит тепло и она всегда ассоциировалась с заботливой хозяйкой. Когда малиши играют Кубышкой-травницей, то вдыхают запахи трав, которые отгоняют болезни. Кстати, весьма актуально в период эпидемий

Материалы для изготовления куклы:
Юбочка - 1шт., диаметр 23см.
Грудь - 2шт. 13*13см.
Голова - 1шт. 15*15см.
Косынка - 1шт. 13*13*20см.
Кисти рук - 2шт. 4*4см.
Руки - 2шт. 15*15см.
Фартук - 1шт. 5*8см.
Нитки: желательно красного цвета (символ жизненной силы и благополучия);
Вата (натуральные материалы предпочтительней)
Травы: пахучие, лечебные, любые :)

Креативничайте, уверенна, вам понравится!
Фото не мои, это пример из интернета :)

Миниатюры
Кукла 1.jpg   Кукла 2.jpg   Кукла 3.jpg   Кукла 4.jpg   Кукла 5.jpg  

Кукла 6.jpg   Кукла 7.jpg   Кукла 8.jpg   Кукла 9.jpg   Кукла 10.jpg  

Кукла 11.jpg   Кукла 12.jpg   Кукла 13.jpg   Кукла 14.jpg   Кукла 15.jpg  

Кукла 16.jpg   Кукла 17.jpg  
Evelina911 вне форума  
Старый 23.05.2013, 14:04   #2
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Спасибо за интересный мастер-класс, повеяло воспоминаниями из детства...
Я вижу куколка вся в орнаментах, я так понимаю, вышитые мотивы что-то обозначают?
Regina вне форума  
Старый 23.05.2013, 19:13   #3
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Regina, каждый орнамент в вышивке что-нибудь обозначает. Если Вы верите, что кукла будет для Вас как оберег, а не бессмысленная игрушка, то лучше символики придерживатся. В интернете много нформации о том какой символ что обозначает. Конечно, можно обойтись и без вышивки, но чтобы кукла была красивой, выбирайте красочные ткани и кружева, желательно натуральные (это вообще идеальный вариант).
Кстати, травы в кукле периодически меняют на более свежие. Здесь можно дать волю своей фантазии и выбрать любимые ароматы
Evelina911 вне форума  
Старый 29.07.2013, 16:56   #4
Barbi
Местный
 
Аватар для Barbi
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 151
По умолчанию

Почитала я ваш мастер-класс и решилась сообразить такую куколку. Травы использовала крымские. Вернее использовала подушечку, привезенную из Крыма с травами для лучшего сна Вышивку выбрала с символами, которые символизируют семейное счастье и благополучие. В общем три дня пыхтела, ничо так получилось, симпатичненько. Детворе очень понравилось P.S. Вату не использовала, только травы
Barbi вне форума  
Ответить

Метки
кубышка, кукла, сделать, травница, фото

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->