что делать с квартирой? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны
Старый 21.11.2012, 01:01   #1
Klaudia
Пользователь
 
Аватар для Klaudia
 
Регистрация: 11.11.2012
Возраст: 38
Сообщений: 53
По умолчанию что делать с квартирой?

у нас с мужем такая ситуация с квартирой. есть квартира, половина которой принадлежит семье мужа, а вторая - его родственникам. нам дарят одну половину, а на вторую есть деньги.
но у меня возник вопрос: что лучше для меня в случае развода (тьфу-тьфу конечно): выкупить вторую часть и оформить ее на меня или продать эту квартиру и купить другую? но квартира в очень хорошем районе
Klaudia вне форума  
Старый 21.11.2012, 01:08   #2
plakhela
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaudia Посмотреть сообщение
у нас с мужем такая ситуация с квартирой. есть квартира, половина которой принадлежит семье мужа, а вторая - его родственникам. нам дарят одну половину, а на вторую есть деньги.
но у меня возник вопрос: что лучше для меня в случае развода (тьфу-тьфу конечно): выкупить вторую часть и оформить ее на меня или продать эту квартиру и купить другую? но квартира в очень хорошем районе
Знаю точно. Всё имущество, приобретенное в браке, даже в случае развода, делится пополам. Таким образом, если вы сейчас вложите деньги в другую половину квартиры, всё равно будет делиться пополам. А вот дарить как Вам будут? Желательно, чтобы в дарственной Вас прописали обоих. Тогда эта квартира полностью, неважно, что купленная часть, что даренная - всё пополам.
plakhela вне форума  
Старый 21.11.2012, 02:04   #3
Klaudia
Пользователь
 
Аватар для Klaudia
 
Регистрация: 11.11.2012
Возраст: 38
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakhela Посмотреть сообщение
Знаю точно. Всё имущество, приобретенное в браке, даже в случае развода, делится пополам. Таким образом, если вы сейчас вложите деньги в другую половину квартиры, всё равно будет делиться пополам. А вот дарить как Вам будут? Желательно, чтобы в дарственной Вас прописали обоих. Тогда эта квартира полностью, неважно, что купленная часть, что даренная - всё пополам.
насколько нам удалось узнать, отцу мужа (которому принадлежит половина квартиры) не нужно будет платить налог с дарения, если он передает имущество близкому родственнику, например, сыну (т.е. моему мужу). в противном случае ему придется платить нехилый налог. а нам это надо? поэтому в дарственной будет прописан только муж. а я хотела оформить на себя вторую половину квартиры
Klaudia вне форума  
Старый 21.11.2012, 02:14   #4
plakhela
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 238
По умолчанию

Эта квартира будет приобретена в браке. В случае развода, Вы имеете право на половину приобретенного имущества. И брачный контракт, В вашем случае, очень был бы полезен. Так как, к сожалению, при разводе начинается: не помню, такого не было и т.д. и начинаются разногласия.
plakhela вне форума  
Старый 22.11.2012, 10:13   #5
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakhela Посмотреть сообщение
Эта квартира будет приобретена в браке. В случае развода, Вы имеете право на половину приобретенного имущества. И брачный контракт, В вашем случае, очень был бы полезен. Так как, к сожалению, при разводе начинается: не помню, такого не было и т.д. и начинаются разногласия.
Согласна, что после развода имущество, приобретенное в браке делится пополам. И что нужно составлять брачный договор, а кто в наше время его составляет?очень мало. И потом когда проблема уже каснется и вот тут начинается дележка.
Анюта вне форума  
Старый 23.11.2012, 02:32   #6
Викеша
Пользователь
 
Аватар для Викеша
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakhela Посмотреть сообщение
Эта квартира будет приобретена в браке. В случае развода, Вы имеете право на половину приобретенного имущества. И брачный контракт, В вашем случае, очень был бы полезен. Так как, к сожалению, при разводе начинается: не помню, такого не было и т.д. и начинаются разногласия.
насколько я знаю, если вы купите половину квартиры, а мужу подарят вторую половину, то в случае развода вы останетесь всего лишь с четвертью жилплощади. потому что половина мужа - дареная, делиться не будет. а ваша будет. поэтому на вашем месте я бы продал эту и купил новую квартиру:good:
Викеша вне форума  
Старый 23.11.2012, 12:41   #7
plakhela
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викеша Посмотреть сообщение
насколько я знаю, если вы купите половину квартиры, а мужу подарят вторую половину, то в случае развода вы останетесь всего лишь с четвертью жилплощади. потому что половина мужа - дареная, делиться не будет. а ваша будет. поэтому на вашем месте я бы продал эту и купил новую квартиру:good:
Просто идеальное решение. Но сначала лучше сходить к адвокату.
plakhela вне форума  
Старый 11.04.2013, 23:29   #8
Andriy
Новичок
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 43
Сообщений: 1
По умолчанию

Лучше выкупить вторую половину и оформить ее на себя. Так 50% квартиры будет принадлежать вам, а вторую половину пусть купит муж у родственников (фиктивно), и ему будет принадлежать 50%. В таком случае после развода, квартира будет делиться пополам, поскольку и ваша половина и половина квартиры мужа были куплены в браке.
Andriy вне форума  
Ответить

Метки
квартира, собственность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->