Уход за комнатными растениями летом - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > НАШ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОСКВА И МО > Клуб потребителей > Дача, сад, огород

Уход за комнатными растениями летом

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 01:41   #1
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию Уход за комнатными растениями летом

Кто знает, как правильно ухаживать за комнатными растениями в летний период? Я заметила, что надо либо переносить их из солнечных подоконников подальше, либо поливать чаще. Но это не всегда работает, некоторые вазоны погибают все-равно. Что я делаю не так?
Karamell вне форума  
Старый 28.05.2013, 01:55   #2
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Karamell, если есть возможность - вынесите вазоны на веранду или вообще на свежий воздух. Лучше подбирать такое место, чтобы солнышко было либо только утром, либо вечером - не так печь будет. Я вообще все высаживаю прямо в землю: делаю канавку где-то на пол-метра в глубину, на дно насыпаю щебень и еще пару см золы (это от дождевых червей). Потом сверху ставлю растения, а их промежутки засыпаю почвой. Поливаю по мере необходимости и опрыскиваю регулярно водой.
Пробуйте, вазоны при таком уходе все сохранятся
Evelina911 вне форума  
Старый 28.05.2013, 02:09   #3
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию

Evelina911, спасибо большое за совет. У меня нет ни веранды, ни открытого грунта куда можно было бы высадить вазоны. Наверное, часть пристрою к свекрови, у нее места полно
Девочки еще такой вопрос - что можно сделать с растениями если надолго надо уехать, а поливать некому? Меня фиалки и денежное дерево, в первую очередь, интересуют. Как их поддержать на период моего отсутствия?..
Karamell вне форума  
Старый 28.05.2013, 08:59   #4
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

А если у меня нет возможности перенести куда-то растения, бедные, так и стоят все лето на солнечном подоконнике. Вот некуда их переносить и все. Что можно сделать??
Насчет фиалок - сложный вопрос, они очень капризные и за неделю загнутся могут. Если есть возможность, отдайте кому-то на время или попробуйте организовать полив с помощью подручных средств. Поставьте банку с водой возле горшка, возьмите ленточки (из х.б. ткани), в банку один конец, в землю другой (прикопайте немного). И все, земля по чуть чуть увлажнятся будет и цветы не погибнут.
Денежное дерево ваше отсутствие выдержит и так, это стойкое растение, можно месяц не поливать и ничего ему не будет
Мари Vanna вне форума  
Старый 29.05.2013, 01:25   #5
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Karamell, насчет денежного дерева не волнуйтесь, оно переживет разлуку с вами, а вот фиалки капризнее. Я оставляла свои цветы на 10 дней, выжили! Перед отъездом, обязательно уберите фиалки с подоконника, чтобы прямые солнечные лучи вообще не попадали, обрежьте большие листья, тогда цветок не так много влаги потеряет при фотосинтезе, и полить нужно не только в поддон, а и сверху. Вот так я спасала свои цветочки. Еще слышала, что можно в поддон положить марлю или вату и хорошенько залить водой.
Цветочек вне форума  
Старый 29.05.2013, 01:46   #6
АдеКВАтная
Пользователь
 
Аватар для АдеКВАтная
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мари Vanna Посмотреть сообщение
А если у меня нет возможности перенести куда-то растения, бедные, так и стоят все лето на солнечном подоконнике. Вот некуда их переносить и все. Что можно сделать??
Главная проблема как раз в том, что корневая система страдает: корешки растения соприкасаются со стенками горшка, который нагревается на солнце. Тут надо либо изначально в белых горшках сажать вазоны либо обернуть их белой бумагой, чтобы солнечные лучи меньше притягивались.
Я придумала вообще по-другому: поставила вазоны в чуть большие по размеру пустые емкости, получились горшки в горшках
Все-же, лучше еще и как-то притенять вазончики с помощью подручных средств, чтобы они не находились весь день на солнцепеке.
АдеКВАтная вне форума  
Старый 14.02.2014, 15:36   #7
Есения
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2014
Возраст: 33
Сообщений: 3
По умолчанию

Выращиваю фиалки уже 3 года и считаю их самыми трогательными цветами. Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует бегать прямых солнечных лучей. Поливать фиалки через низ не чаще, чем раз в неделю, даже в благоприятных условиях (северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела). И еще не мало важное условие для роста фиалок - это правильная подкормка цветка, делается это раз в две недели, когда фиалка цветет и только удобрением для цветущих растений. Вы какими удобрениями пользуетесь?
Есения вне форума  
Старый 14.02.2014, 18:41   #8
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Есения, здорово, что вы занимаетесь выращиванием фиалок, они такие нежные. Насколько я знаю, эти цветы не нуждаються в частых подкормках, так как можно принести растению больше вреда, чем пользы. Я даю удобрения лишь тогда, когда фиалки истощены (чего практически у меня никогда не бывает), или же молодым побегам можно немножко помочь подкормкой. Я всегда беру "Фосфатное" или "Фиалочка", у них хороший состав.
Regina вне форума  
Старый 15.04.2014, 11:15   #9
Звездочка
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2014
Возраст: 34
Сообщений: 9
По умолчанию

Я для своих фиалок использую только средство«Августина». На мой взгляд это уже проверенный мною препарат, который идеально подходит для фиалок. Пока экспериментировать другими средствами не буду.
Звездочка вне форума  
Старый 23.04.2014, 16:24   #10
Звездочка
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2014
Возраст: 34
Сообщений: 9
По умолчанию

Расскажу какой уход нужен пеларгонии? Итак попадая в сад, пеларгония цветет все лето. Но, как и любой живой организм, она «устает», поэтому до зимы дайте растению отдохнуть около 1,5-2 месяцев, переведите в состояние покоя - не поливайте растение и не питайте минеральными удобрениями. К весне пеларгония проснется, и будет радовать своим цветением снова.
Зимовать пеларгонии лучше в комфортных условиях. Поэтому обязательно пересадите её и заберите домой.
Удобрения - В период роста и развития растения используйте комплексные удобрения для цветущих растений. Например, воспользуйтесь полностью готовым к применению комплексным удобрением для подкормки цветочно-декоративных культур и комнатных растений "Фитофлор БАУ".
Звездочка вне форума  
Ответить

Метки
вазон, комнатные растения, лето

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->