Почему жена не берет фамилию мужа? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Дела семейные

Дела семейные Клуб мужей и жен, все о семье: обмен опытом, общение и поддержка

Почему жена не берет фамилию мужа?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2013, 23:28   #1
Кот-Баюн
Пользователь
 
Аватар для Кот-Баюн
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 64
По умолчанию Почему жена не берет фамилию мужа?

Как правило, выходя замуж женщина берет фамилию мужа, таким образом покидая свою семью и переходит в семью мужа.
Но так бывает далеко не всегда, некоторые оставляют свою девичью фамилию, почему?
Это желание показать свою независимость? Перестраховка (а вдруг разведусь)? Волокита с документами? А может просто фамилия у мужа не совсем удачная?

Кот-Баюн вне форума  
Старый 03.06.2013, 23:44   #2
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Знаю реальную историю когда жена не захотела брать фамилию мужа, не захотела быть Насруллаевой
А вообще - это же такая формальность, смена фамилии! Каким образом это влияет на отношения в семье? Если люди друг друга любят, то и разницы нет кто с какой фамилией живет, лишь бы было взаимопонимание и мир между супругами!
freestiler вне форума  
Старый 04.06.2013, 00:37   #3
Barbi
Местный
 
Аватар для Barbi
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 151
По умолчанию

А, не скажите! Женщина и мужчина, становясь супругами, должны носить одну фамилию! Как же потом детям объяснишь, что у них и у папы одна фамилия, а у мамы другая? Некоторые женщины, возможно, сильно привязаны к родителям, к своей фамилии, для них это святое! Но я лично такую политику не приветствую! Не семья, а общежитие какое-то получается.
Barbi вне форума  
Старый 04.06.2013, 01:20   #4
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

Некоторым элементарно не хочется заниматься волокитой, в очередях стоять и по кабинетам ходить. Это же столько времени и сил надо потратить! Тут целый набор - паспорт РФ, медицинский и страховой полисы, загранпаспорт ИНН, документы на дачу, машину (у кого там что есть)... Я тоже в свое время не имела желания тратить свое драгоценное время, собиралась плюнуть на это все, но свекор подсобил, с помощью связей все получилось очень быстро. Думаю, родители мужа на меня бы обиделись если бы я не взяла ихнюю фамилию, для них это принципиально важно...
Мари Vanna вне форума  
Старый 04.06.2013, 01:38   #5
VITER
Пользователь
 
Аватар для VITER
 
Регистрация: 22.05.2013
Возраст: 40
Сообщений: 91
По умолчанию

Потому что бестолковая! Или куча генеалогических комплексов у нее или у родителей. Мол единственная наша доцюня, сына нет, ктож фамилию продолжит? Вот и носятся такие дамы со своими фамилиями до посинения, хотя логики тут никакой нет, детей то все равно на отца запишут!
VITER вне форума  
Старый 04.06.2013, 14:28   #6
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию

Когда первый раз выходила замуж, брала фамилию мужа. Тогда мне казалось, что по-другому и быть не может, ведь создается новая семья. Тоже намучилась с волокитой по смене документов. После развода опять надо было менять все на мою прежнюю фамилию и я уяснила, что фамилия – это, по-сути, обычная формальность. Когда второй раз выходила замуж, то решила документы не менять (третий раз меня бы добил), сейчас я всем представляюсь фамилией мужа, пишу ее в соцсетях, на нее записан ребенок, хотя на самом деле фамилия у меня девичья. Согласно статистике, 80% семей распадается, и что, каждый раз документы менять? У меня есть немало знакомых, которые повторно вышли замуж, но так и остались с фамилией первого мужа, не захотели менять документы.
Karamell вне форума  
Старый 04.06.2013, 15:49   #7
АдеКВАтная
Пользователь
 
Аватар для АдеКВАтная
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 81
По умолчанию

Насчет не совсем удачных фамилий. В школе у меня был учитель физкультуры по фамилии Цветков, но потом оказалось, что это фамилия его жены. Он свою решил поменять, все-таки она не очень удачной была – Засерулько.
На работе у нас есть дама с фамилией Педик (не знаю нравится ли ее мужу такая фамилия), а главбуха фамилия Глюкин.
Если семья создается по обоюдному согласию, а не по хладнокровному расчету, то любые вопросы будут решены по обоюдному согласию. Любые! Не говоря уже о таких пустяках, как смена фамилии.
АдеКВАтная вне форума  
Старый 09.06.2013, 02:02   #8
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-Баюн Посмотреть сообщение
Как правило, выходя замуж женщина берет фамилию мужа, таким образом покидая свою семью и переходит в семью мужа.
но ведь, из каждого правила есть исключения, не берет, значит не хочет
Я считаю, что это пережитки прошлого, сегодня даже расписываться не модно, куда проще и удобнее жить в гражданском браке, а уж о смене фамилии и говорить нечего.
Цветочек вне форума  
Старый 11.06.2013, 01:11   #9
Ninell
Местный
 
Аватар для Ninell
 
Регистрация: 21.05.2013
Возраст: 39
Сообщений: 122
По умолчанию

Кот-Баюн, а меня интересует совсем другой вопрос, почему муж не берет фамилию жены? и детям не дают отчество по маме? Вот в Израиле, например, так.
Я считаю, это правильнее, женщина при родах рискует и здоровьем и жизнью, и куда приятнее было бы нам, если бы семья носила нашу фамилию, а дети наши отчества.)
Ninell вне форума  
Старый 12.06.2013, 12:08   #10
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamell Посмотреть сообщение
Когда первый раз выходила замуж, брала фамилию мужа. Тогда мне казалось, что по-другому и быть не может, ведь создается новая семья. Тоже намучилась с волокитой по смене документов. После развода опять надо было менять все на мою прежнюю фамилию и я уяснила, что фамилия – это, по-сути, обычная формальность. Когда второй раз выходила замуж, то решила документы не менять (третий раз меня бы добил), сейчас я всем представляюсь фамилией мужа, пишу ее в соцсетях, на нее записан ребенок, хотя на самом деле фамилия у меня девичья. Согласно статистике, 80% семей распадается, и что, каждый раз документы менять? У меня есть немало знакомых, которые повторно вышли замуж, но так и остались с фамилией первого мужа, не захотели менять документы.
Я с вами согласна, именно по этой причине, нестабильности отношений и бесконечной волокиты, многие не хотят менять фамилию. Ну это уже происходит, обычно, при повторном браке И это неоспоримый факт. Кроме того, многие нумерологи, эзотерики и прочие волшебники в один голос утверждают, что фамилия может влиять на судьбу человека, и сменив ее он может стать более успешным или наоборот, очень несчастным. Поэтому многие ее меняют или не меняют.
Цветочек вне форума  
Ответить

Метки
жена, муж, отношения, семья, фамилия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->