Почему дети боятся насекомых? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Раздел для родителей > Возрастная психология

Почему дети боятся насекомых?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2013, 11:00   #1
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию Почему дети боятся насекомых?

Один из многочисленных человеческих страхов – это энтомофобия, то есть, боязнь различных видов насекомых. Из-за наличия подобной фобии, лето для детей становится настоящим испытанием. По этой причине родители решают не выезжать с детьми на природу в теплое время года. Но какие причины лежат в основе появления такой фобии, и каким образом можно помочь ребенку в искоренении энтомофобии?
Впервые энтомофобия может проявить себя в возрасте 5 лет. Обуславливается ее появление тем, что дети не понимают, что за непонятный живой организм они перед собой видят и насколько реальную опасность эти существа представляют. По мнению психологов, боязнь насекомых может появиться в результате копирования поведения людей, которые окружают ребенка. Даже если ребенок не имел негативного опыта «общения» с насекомыми, он может бояться, например, осу, только потому, что видел, как его мама убегает от подлетевшего близко насекомого. Если ребенок все-таки сталкивался с укусами насекомых, это может прочно отложиться в его психике, и пережитая в прошлом боль формирует негативное отношение ко всем видам насекомых.
Иногда страх рождается на почве услышанных от друзей жутких рассказов о том, какими страшными бывают последствия укусов жуков. Таким же образом формируется энтомофобия после просмотра художественного фильма, сюжет которого раскручивает тему: «Насекомые-истребители».
Жить с подобным страхом непросто, поэтому его нужно искоренять. Для начала, возьмитесь за изучение существующих видов насекомых. Не обязательно погружаться в глубокое изучение этого материала, достаточно получить общее представление о том, что они собой представляют. Это позволит понять, что большинства из них нет смысла бояться. Завидев насекомое на улице или у себя в квартире, не впадайте в панику. Помните о том, что вы являетесь примером для своего чада. Забудьте о криках и панике. Глубоко вдохните и поймите реальность того, что насекомое не может причинить вред человеку, ведь оно гораздо меньше и слабее его. И предложите ребенку найти в этом насекомом качества, которые полезны для окружающей природы: к примеру, пчелы – они создают мед и опыляют цветы. С раннего возраста рассказывайте ребенку сказки и показывайте мультфильмы о добрых насекомых. Если вам не удается самостоятельно справиться с детской энтомофобией, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: strah.jpg
Просмотров: 14
Размер:	46.9 Кб
ID:	412
Regina вне форума  
Старый 29.06.2014, 19:03   #2
Сашуля
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2014
Возраст: 43
Сообщений: 18
По умолчанию

Мы даже комариков и мух боимся))) И даже не знаю почему.
Сашуля вне форума  
Старый 28.01.2015, 11:36   #3
Екатерина
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2014
Возраст: 33
Сообщений: 28
По умолчанию

и не только дети боятся, взрослые тоже!
Екатерина вне форума  
Старый 29.06.2015, 14:36   #4
Aspidistra
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2015
Возраст: 47
Сообщений: 17
По умолчанию

я бы поспорила. Мои дети, наоборот, проявляют интерес к насекомым совершенно без страха
Aspidistra вне форума  
Старый 31.01.2018, 21:53   #5
klarchik
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2018
Возраст: 34
Сообщений: 12
По умолчанию

Мой тоже не боится)) И в ручки даже берёт.. Наверное я больше насекомых боюсь чем он
klarchik вне форума  
Старый 19.02.2018, 21:52   #6
Grinii
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2018
Возраст: 49
Сообщений: 8
По умолчанию

Мне кажется, что дети будут боятся насекомых если боятся их родители. Этот страх может передаться ребенку по наследству.
Grinii вне форума  
Старый 25.02.2018, 15:15   #7
rusnata_82
Пользователь
 
Аватар для rusnata_82
 
Регистрация: 13.02.2018
Возраст: 41
Сообщений: 39
По умолчанию

Даже не по наследству)) просто малыши слышат, как мы выражаем свои страхи, и перенимают их у нас...Я лично боюсь больших пауков, и малые прямо в истерику впадают при виде их))
rusnata_82 вне форума  
Старый 14.06.2018, 15:50   #8
ketarya
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Возраст: 38
Сообщений: 5
По умолчанию

некоторые и взрослые то их боятся)))
ketarya вне форума  
Старый 20.09.2018, 21:35   #9
Kallina
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 24
По умолчанию

Мои совсем не боятся.
Kallina вне форума  
Старый 03.10.2018, 07:44   #10
RememNat
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2018
Сообщений: 15
По умолчанию Почему дети боятся насекомых

очень хороший раздел. Я сюда напишу вопрос и если вы захотите ответить, то может перенесете куда-нибудь.

А по вашим наблюдениям почему дети братья-сестры дерутся между собой?
RememNat вне форума  
Ответить

Метки
детские, насекомые, страхи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детские шалости. Что вытворяли вы или ваши дети? Валентинка Раздел для родителей 3 17.04.2013 18:31


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->