Почему дети боятся насекомых? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны
Старый 07.09.2013, 11:00   #1
Regina
Местный

По умолчанию Почему дети боятся насекомых?

Один из многочисленных человеческих страхов – это энтомофобия, то есть, боязнь различных видов насекомых. Из-за наличия подобной фобии, лето для детей становится настоящим испытанием. По этой причине родители решают не выезжать с детьми на природу в теплое время года. Но какие причины лежат в основе появления такой фобии, и каким образом можно помочь ребенку в искоренении энтомофобии?
Впервые энтомофобия может проявить себя в возрасте 5 лет. Обуславливается ее появление тем, что дети не понимают, что за непонятный живой организм они перед собой видят и насколько реальную опасность эти существа представляют. По мнению психологов, боязнь насекомых может появиться в результате копирования поведения людей, которые окружают ребенка. Даже если ребенок не имел негативного опыта «общения» с насекомыми, он может бояться, например, осу, только потому, что видел, как его мама убегает от подлетевшего близко насекомого. Если ребенок все-таки сталкивался с укусами насекомых, это может прочно отложиться в его психике, и пережитая в прошлом боль формирует негативное отношение ко всем видам насекомых.
Иногда страх рождается на почве услышанных от друзей жутких рассказов о том, какими страшными бывают последствия укусов жуков. Таким же образом формируется энтомофобия после просмотра художественного фильма, сюжет которого раскручивает тему: «Насекомые-истребители».
Жить с подобным страхом непросто, поэтому его нужно искоренять. Для начала, возьмитесь за изучение существующих видов насекомых. Не обязательно погружаться в глубокое изучение этого материала, достаточно получить общее представление о том, что они собой представляют. Это позволит понять, что большинства из них нет смысла бояться. Завидев насекомое на улице или у себя в квартире, не впадайте в панику. Помните о том, что вы являетесь примером для своего чада. Забудьте о криках и панике. Глубоко вдохните и поймите реальность того, что насекомое не может причинить вред человеку, ведь оно гораздо меньше и слабее его. И предложите ребенку найти в этом насекомом качества, которые полезны для окружающей природы: к примеру, пчелы – они создают мед и опыляют цветы. С раннего возраста рассказывайте ребенку сказки и показывайте мультфильмы о добрых насекомых. Если вам не удается самостоятельно справиться с детской энтомофобией, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: strah.jpg
Просмотров: 14
Размер:	46.9 Кб
ID:	412
Regina вне форума  
Старый 29.06.2014, 19:03   #2
Сашуля
Новичок

Мы даже комариков и мух боимся))) И даже не знаю почему.
Сашуля вне форума  
Старый 28.01.2015, 11:36   #3
Екатерина
Пользователь

и не только дети боятся, взрослые тоже!
Екатерина вне форума  
Старый 29.06.2015, 14:36   #4
Aspidistra
Новичок

я бы поспорила. Мои дети, наоборот, проявляют интерес к насекомым совершенно без страха
Aspidistra вне форума  
Старый 31.01.2018, 21:53   #5
klarchik
Новичок

Мой тоже не боится)) И в ручки даже берёт.. Наверное я больше насекомых боюсь чем он
klarchik вне форума  
Старый 19.02.2018, 21:52   #6
Grinii
Новичок

Мне кажется, что дети будут боятся насекомых если боятся их родители. Этот страх может передаться ребенку по наследству.
Grinii вне форума  
Ответить

Метки
детские, насекомые, страхи

Опции темы
Опции просмотра