Ребенку 2 года. Как приучить ходить за ручку? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Раздел для родителей

Ребенку 2 года. Как приучить ходить за ручку?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 18:16   #1
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию Ребенку 2 года. Как приучить ходить за ручку?

У нас назрела проблема... Сыну пошел третий год и стал очень капризный, все время стремится к самостоятельности. :wacko3:
Любит гулять, но наотрез отказывается ходить за руку!! На оживленной улице, на дороге и т.д. я же не могу отпустить его самого. Если отпускаю его походить - то это кошмар: руку вырывает, типа "сам", а если как-то пытаюсь держать его за ручку - то начинает орать аж люди оборачиваются!
Я знаю, что многие сталкиваются рано или поздно с такой проблемой. Но как поступать?
Karamell вне форума  
Старый 07.05.2013, 22:48   #2
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Ребенок двух лет как правило, уже имеет свое мнение и выражается это иногда не там, где бы нам хотелось (в убегании, сопротивлении...).
Если Ваш сын хорошо понимает речь, то расскажите ему о правилах на дороге , что маму надо держать за руку (за игрушку, веревочку, палочку но чтобы другой конец держала мама).
Если истерику закатал, то скажите, что видите, что он хочет идти один, но правила есть правила и их надо выполнять. Попробуйте, может поможет...
Regina вне форума  
Старый 08.05.2013, 10:52   #3
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Karamell, моей доце двух еще нет, но тоже с капризами. Руку мне дает в исключительно редких случаях, даже не знаю от чего это зависит.
Но у нас проблема решилась совершенно случайно: в Детском мире купила ей тележку (уменьшенная копия из супермаркета). Так что теперь она везде с тележкой, и в магазине со мной продукты выбирает (складывает в свою корзину), а когда идем на прогулку - игрушки туда складывает и везет. Гордая такая, забавно смотреть со стороны. И главное, никуда не несется сломя голову! :dance:
Evelina911 вне форума  
Старый 08.05.2013, 11:17   #4
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamell Посмотреть сообщение
начинает орать аж люди оборачиваются!
А вот тут не надо стеснятся своего ребенка и учитывать мнение окружающих! Подумаешь, ну поорет немного, а что думают окружающие это вообще не должно волновать. Ваш ребенок, ваши проблемы!
Даже не знаю, попробуйте отвлекать чем-то другим...
freestiler вне форума  
Старый 08.05.2013, 11:27   #5
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию

Ого, уже столько насоветовали мне, спасибо!
Regina, не знаю понимает ли сын все, о чем я ему говорю, уговоры и рассказы как-то мало действуют на него ((
Evelina911, отличная идея! Надо будет с малым сходить в детский магазин, может, выберет и себе какую-то любимую игрушку и переключится на нее.
freestiler, отвлекалки на птичек и собачек не работают. Сыну фиолетово на них, прет прямо на дорогу, ведь там его любимые машинки!!!:girl_cray:
Karamell вне форума  
Старый 09.05.2013, 12:01   #6
Regina
Местный
 
Аватар для Regina
 
Регистрация: 11.04.2013
Возраст: 41
Сообщений: 178
По умолчанию

Karamell, он Вас понимает, не сомневайтесь )) Понимает, но не подает виду. Я еще вспомнила как было у моей знакомой. Она долго рассказывала (и дома и на улице) дочке что НАДО держатся за ручку на дороге, вот просто надо и все, правило такое! Не с первого раза, но помогло, так что, пробуйте все методы!
Regina вне форума  
Старый 16.06.2013, 14:07   #7
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamell Посмотреть сообщение
У нас назрела проблема... Сыну пошел третий год и стал очень капризный, все время стремится к самостоятельности. :wacko3:
Любит гулять, но наотрез отказывается ходить за руку!! На оживленной улице, на дороге и т.д. я же не могу отпустить его самого. Если отпускаю его походить - то это кошмар: руку вырывает, типа "сам", а если как-то пытаюсь держать его за ручку - то начинает орать аж люди оборачиваются!
Я знаю, что многие сталкиваются рано или поздно с такой проблемой. Но как поступать?
В таких случаях, во-первых, следует ребенка обнять и успокоить, дать попить водички. Во-вторых после этого, спокойно объяснить ему в каком случае он может ходить без вашей руки, а в каком нет, и главное почему. Создайте с ним определенные договоренности, придумайте интересную историю и водите его за руку в игровой форме. Да, конечно это все требует усилий, а по другому, ни как Ну можно, конечно дать пендаля, но это не всегда помогает, это раз, а во-вторых не создаст доверительных отношений между вами :)
Мари Vanna вне форума  
Старый 17.06.2013, 18:30   #8
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

Ну, что здесь можно посоветовать! Возраст такой неоднозначный попробуйте, когда действительно нет машин позволить перейти вашему сыну дорогу самостоятельно. Правда при активном дорожном движении вам придется нести его на руках, или твердо сказать нельзя. И так придется делать каждый раз, пока он не смирится с такой необходимостью. А еще попробуйте доступным ребенку языком объяснить последствия, которые могут быть, если он побежит через дорогу полную автомобилей самостоятельно
Цветочек вне форума  
Ответить

Метки
прогулка, ребенок

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->