Что делать с кризисом трехлетки? - Большой Московский Форум
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Большой Московский Форум > ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ.... > Раздел для родителей > Возрастная психология

Что делать с кризисом трехлетки?

Ответить
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2013, 18:32   #1
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию Что делать с кризисом трехлетки?

Всем привет! У меня вот такая история. Я вырастила так сказать двух дочерей и к счастью не столкнулась с явлением кризиса трех лет. А у моих знакомых есть сынуля 2,5 лет. Это просто кошмар, ребенок невменяемый, он никого не слушает вообще, ну то, что энергичный понятно. С ним вообще находится рядом невозможно, это сгусток агрессии, и даже такое иногда создается впечатление, что он вообще здесь не присутствует, а в каком то своем мире, а окружающих нет. Может кто сталкивался с такими ситуациями, подскажите, что делать, его родители просто уже сходят с ума
.
Изображения
Тип файла: jpg screaming-kid.jpg (86.8 Кб, 17 просмотров)
Цветочек вне форума  
Старый 14.06.2013, 21:14   #2
Мари Vanna
Местный
 
Аватар для Мари Vanna
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 161
По умолчанию

На самом деле термин кризиса трех лет не несет негативного смысла. Просто у ребенка начинается переходный период, вполне естественный. Ваши знакомые должны понять, что на самом деле у их сына идет прекрасное развитие, а главным проявлением этого возраста является самостоятельность и независимость, отделение так сказать от родителей. Этому возрасту соответствует непослушание, протесты и крики. И прикол в том, что послушание в этом возрасте проявляется ради самого непослушания. Пусть учатся понимать его и наладят контакт, сложно, но можно.
Мари Vanna вне форума  
Старый 15.06.2013, 01:28   #3
Karamell
Местный
 
Аватар для Karamell
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цветочек Посмотреть сообщение
А у моих знакомых есть сынуля 2,5 лет. Это просто кошмар, ребенок невменяемый, он никого не слушает вообще, ну то, что энергичный понятно. С ним вообще находится рядом невозможно, это сгусток агрессии, и даже такое иногда создается впечатление, что он вообще здесь не присутствует, а в каком то своем мире, а окружающих нет. Может кто сталкивался с такими ситуациями, подскажите, что делать, его родители просто уже сходят с ума
печальная история, я читала одну статью на эту тему, психологи утверждают, что дети,это наше зеркало и их поведение в социуме особенно в столь малом возрасте это подражание поведению родителей друг с другом или с ребенком,подобное поведение для него нормально. Родителям надо начинать перевоспитывать себя, возможно тогда и поведение ребёнка изменится.
Karamell вне форума  
Старый 15.06.2013, 12:29   #4
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Детские психологи считают трехлетний возраст — переломным моментом в жизни ребенка. От рождения до 3 лет ребенок меняется настолько существенно, что его развитие в этот период можно назвать стремительным по сравнению с развитием на всех последующих этапах взросления. Именно в 3года формируется характер, складывается целостное отношение к миру, способность к целенаправленной и осмысленной деятельности. Так что вашим знакомым необходимо запастись терпением и спокойствием. Больше разговаривать с малышом, обнимать его, всячески выражать свою любовь.
Evelina911 вне форума  
Старый 15.06.2013, 16:11   #5
Barbi
Местный
 
Аватар для Barbi
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 151
По умолчанию

Несмотря на то, что ребенок пытается в этом возрасте выразить свою независимость, проявляя явное непослушание, все-равно следует разъяснять ему правила поведения, постоянно, а не отмахиваться. Конечно можно дать побыть ребенку независимым, когда это позволительно и безопасно. Главное не идти на поводу у ребенка, особенно в серьезных ситуациях. Большинство родителей просто не хотят участвовать в воспитании детей, им проще сделать вид, что ничего не происходит, а дети потом теряются и не знают, как же правильно себя вести. А психологи утверждают в один голос, что маленькие дети нуждаются в правилах общины в которой живут.
Barbi вне форума  
Старый 15.06.2013, 17:16   #6
Ко*Ко
Местный
 
Аватар для Ко*Ко
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 162
По умолчанию

Когда я наблюдаю этих орущих и не фига не слушающихся мелочей, просто охреневаю, как их можно хотеть рожать, любить и все такое Ну два, три года я понимаю, они еще мелкие, и мало, что соображают. А вот у моего товарища есть сынуля, это просто копец Ему уже семь лет, он пошел в первый класс и за год поменял три школы. Он ваще не фига никого не слушается, посылает учителей матом и делает, что хочет. А родители блин умиляются, он же еще маленький, им смешно, идиоты! Я так думаю, что вседозволенность недопустима, и карапузам с детства следует внушать, что хорошо, а что плохо, блин
Ко*Ко вне форума  
Старый 18.06.2013, 15:14   #7
АдеКВАтная
Пользователь
 
Аватар для АдеКВАтная
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цветочек Посмотреть сообщение
Всем привет! У меня вот такая история. Я вырастила так сказать двух дочерей и к счастью не столкнулась с явлением кризиса трех лет. А у моих знакомых есть сынуля 2,5 лет. Это просто кошмар, ребенок невменяемый, он никого не слушает вообще, ну то, что энергичный понятно. С ним вообще находится рядом невозможно, это сгусток агрессии, и даже такое иногда создается впечатление, что он вообще здесь не присутствует, а в каком то своем мире, а окружающих нет. Может кто сталкивался с такими ситуациями, подскажите, что делать, его родители просто уже сходят с ума
.
В этом возрасте в ребенке формируются основные черты характера, формируются стиль поведения и манера общения. Так, как ребенок не в состоянии четко выражать свои эмоции и желания, возникает такая проблема, как агрессия С помощью агрессии ребенок привлекает к себе внимание и доказывает свою точку зрения. Старайтесь не ругать ребенка, а мягко осуждайте его проступки, и вместе с ним исправляйте его бока Например, испачкал футболку, не рассказывайте ребенку в этом случае, какой он монстр и враг народа, а возьмите тазик с теплой водой, мыло и вместе начинайте отстирывать пятно. Если он хочет быть самостоятельным, пусть будет им до конца
АдеКВАтная вне форума  
Старый 18.06.2013, 15:20   #8
Evelina911
Местный
 
Аватар для Evelina911
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 188
По умолчанию

Родители, не стоит паниковать, главное здесь, не путайте кризис с банальным непослушанием и капризностью. В этом возрасте ребенок начинает проявлять свою самостоятельность, в Японии, например, мамы в этом возрасте отлучаю ребенка от груди. Именно в этом возрасте дети понемногу отвыкают от мамы, начинают интересоваться чужими людьми, с трех лет деток отдают в садик. Это слишком большой стресс для крохи, поэтому нужно запастись терпением и помочь своему ребенку адаптироваться.

Последний раз редактировалось Evelina911; 18.06.2013 в 15:22.
Evelina911 вне форума  
Старый 21.06.2013, 13:52   #9
Цветочек
Местный
 
Аватар для Цветочек
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 175
По умолчанию

в том то и дело Evelina, что непонятно что это. Однако порекомендовала я своим знакомым обратиться к детскому психологу. Я думаю, что поведение их ребенка, это результат их отношения к нему, а именно вседозволенность и пофигизм, а теперь собирают, так сказать, урожай.
Цветочек вне форума  
Старый 23.06.2013, 14:24   #10
freestiler
Местный
 
Аватар для freestiler
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 166
По умолчанию

О этот возраст у малышей очень эмоциональный, ребенок считает, что он самый умный и вообще самый при самый. Поэтому родителям следует набраться терпения и уважительно относиться к ребенку, ни в коем случае не пытаться занизить его самооценку. Надо помочь ребенку стать самостоятельным, не забывая, что он еще ребенок
freestiler вне форума  
Ответить

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
-->